Company Logo

  

Кубок 2019

 

 

 

Партнери

 НАШ КРАЙ

 

 

logo

Позитивні зміни розвитку шахів на Рівненщині останнім часом постійно обговорюються серед любителів інтелектуальної гри. Сім етапів кубка області, інші відкриті турніри в різних районах області додали досвіду та покращення в організації турнірів, шахісти отримали нагоду планувати тренувальний процес та підвищувати індивідуальну майстерність. Ще свіжі в пам’яті відвідини нашого регіону екс-чемпіона світу з шахів Руслана Пономарьова та сеанс одночасної гри. Що іще можна придумати для зміцнення шахового іміджу області. Керівник Рівненської обласної федерації шахів Олександр Ковальчук довів, що подальший прогрес шахів в регіоні – справа часу. Завдяки своїм організаторським здібностям, підтримки народного депутата України Миколи Харитоновича Шершуна 23 вересня 2012 року відбувся офіційний візит Президента Міжнародної федерації шахів Кірсана Миколайовича Ілюмжинова на Рівненщину.

В смт Клесів Сарненського району відбулася його офіційна зустріч з представниками влади та громадськості області.

Президент Міжнародної шахової федерації (FIDE), перший президент Калмикії, відомий мільярдер Кірсан Ілюмжинов відкрив у селищі Клесів Сарненського району Шахову академію.

Планується, що у майбутньому тут готуватимуть гросмейстерів, проводитимуть семінари-навчання для тренерів та суддів, організовуватимуть турніри.

Кірсан Ілюмжинов висловив сподівання, що відкриття шахової академії стане поштовхом до подальшого розвитку Клесова, оскільки дасть змогу розвивати інтелектуальний потенціал краю.

До речі, саме так колись відбулося у столиці Калмикії. Будучи кандидатом в майстри спортуз шахівразом і по боксу), перший президент Калмикії Кірсан Ілюмжинов перетворив Елісту в шахову столицю Росії, побудувавши в ньому шахове містечко Нью-Васюки, втілившиідеюІльфа і Петрова в життя. Це в свою чергу дало поштовх для розвитку інфраструктури та економіки краю.

Після відкриття шахової академії на території місцевої школи відбулася шахова містерія – красиве дійство, під час якого фігури ожили на гральній дошці, а в будинку культури організовано турнір з призовим фондом 3000 гривень виключно для шахістів Рівненщини, у якому взяли участь й вісім представників Володимиреччини. Президент ФІДЕ зіграв шахову партію з найстаршим учасником турніру та вручив нагородипереможцям. Відзначені кращі серед наймолодших та найстарших учасників, а також представниці жіночої статі. Отримали винагороди і шахові спільноти районів.

Захід відбувся на високому організаційному рівні. Всі залишилися задоволені від незабутніх вражень. 

Саме у Клесові Президент ФІДЕ Кірсан Ілюмжинов оголосив про створення Шахової партії, яка ставить за мету не боротися за владу, а об'єднати думаючих людей. У перспективі вона має стати міжнародною: "Мета моєї поїздки в Україну - це відкриття шахової академії в селищі Клесів Рівненської області. Друге - це оголошення про створення Шахової партії. Є демократичні партії, комуністичні партії, а тепер буде і шахова партія. Чому Україна? Тому що пропозицію отримав з селища Клесів, який увійде у світову історію не лише шахової, а й політичної думки. Ця партія буде міжнародною, я назвав би її "Шаховою партією світу".
"Я подумав, чому б не об'єднати розумних, мислячих людей в одне товариство, асоціацію. Для нас створення партії - це не досягнення влади і участь у політичному житті. Головне завдання - це адаптувати кожну людину, молоду людину до життя, навчити мислити і розраховувати свої ходи. Тож ми збираємося відкривати шахові партії. Зараз відкриваємо Шахову партію України. Я наголошую, що це не політична партія", - зазначив К.Ілюмжинов.Юрій Римарчук,

Начальник відділу з питань

фізичної культури і спорту райдержадміністрації

 

 

 

 

108 жизней Кирсана

   Илюмжинов уходит с поста главы Калмыкии

Бессменный глава Калмыкии Кирсан Илюмжинов по истечении в октябре срока полномочий решил покинуть свой пост. Тот, кто не очень интересуется политикой, наверняка был удивлен, что Илюмжинов до сих пор руководил Калмыкией - настолько редким гостем в последнее время он был на страницах СМИ. Тем не менее, он запомнится не только как единственный руководитель этой южной республики, но и как человек, встречавшийся с инопланетянами, друживший с бабой Вангой и игравший в шахматы с Саддамом Хусейном.

Кирсан Илюмжинов уникален не только как политик федерального масштаба, но и как личность. С одной стороны, это бесконечно успешный предприниматель (если не сказать "делец"), с другой - непотопляемый глава региона, которому несмотря ни на что удавалось удержать в своих руках власть, с третьей - неутомимый пропагандист шахмат, сделавший себе имя в международных кругах. Однако у Илюмжинова намного больше граней, чем те, что приходят на ум в первую очередь.

Как это ни странно звучит, но руководитель Калмыкии еще и главный предсказатель модных политических трендов, причем предсказывал он их настолько заранее, что сейчас об этом уже мало кто вспомнит. Взять хотя бы его должность, которая с 1993 года звучала как "президент Республики Калмыкия" и еще в 2004 году была переименована в "главу Республики Калмыкия". Тем не менее, повсеместная мода на переименование президентов российских республик пришла лишь в 2010 году, когда об инициативе калмыцкого лидера уже прочно забыли.

Для этой вертикали [власти] личности не нужны. Что сейчас выстраивается? Безликое унитарное государство. И личности не нужны. Легче управлять серыми личностями и серыми людьми, которые будут брать под козырек

Кирсан Илюмжинов, 2001 год.

Или же курс на омоложение кадров, взятый президентом Дмитрием Медведевым в отношении руководителей регионов (по иронии судьбы, Илюмжинов пал жертвой именно его). В Калмыкии подобная кампания развернулась еще в 2007 году, что привело к роспуску правительства республики (всего за годы правления Илюмжинова правительство Калмыкии менялось аж девять раз). А еще раньше, в 1993 году, в Калмыкии появился институт полномочных представителей президента республики в регионах. Излишне напоминать, что в масштабах страны подобная практика укрепилась лишь спустя семь лет. Сам Илюмжинов снисходительно отзывался по поводу такого "копирования" федеральными властями его инициатив: "Ну, наверное, чуть-чуть запаздывают. Но мы не обижаемся. Ничего. Время еще есть".

Времени, действительно, было навалом. Свой пост 31-летний выпускник МГИМО занял в 1993 году и с тех пор не покидал его ни разу, пока не принял решение спокойно закончить свой политический путь в октябре 2010 года, когда истечет срок действия его полномочий. Но тогда, в 1993 году, Илюмжинов шел на выборы с единственной целью - победить, провозгласив своим девизом самонадеянное "Я без Калмыкии проживу. Калмыкия без меня - нет".

Как ни странно, но именно эта наглая амбициозность молодого политика и помогла ему победить с огромным преимуществом - за Кирсана проголосовали 65 процентов жителей Калмыкии. Примечательно, что свою избирательную кампанию Илюмжинов проводил под лозунгом "Богатый президент - неподкупная власть", говоря тем самым, что если к власти в республике придет необеспеченный политик, первое, чем он займется, будет набивание собственных карманов. Самого Илюмжинова можно было назвать каким угодно человеком, но только не бедным - в начале 1990-х он свободно распоряжался миллионами долларов и имел в гараже несколько десятков автомобилей.

В 1993 году такое богатство могло вызвать немалое удивление у избирателей, однако сам Илюмжинов никогда не скрывал, что после окончания института занимался бизнесом, и занимался им фантастически успешно. В 1989 году он стал управляющим в одном из подразделений корпорации Mitsubishi в СССР - помогло отличное знание японского языка и принесенное из армии увлечение Японией. Продавая подержанные автомобили, Илюмжинов получал с каждой сделки проценты, получив возможность со временем расширить свои бизнес-горизонты до открытия нескольких станций техобслуживания.

Спустя несколько лет он возглавил ряд банков и бессчетное количество компаний, после чего на страницах СМИ начали появляться слухи о том, что Илюмжинов взял у правительства России кредит на закупку шерсти - более 10 миллиардов рублей - который затем куда-то пропал. Подобные скандалы преследовали Илюмжинова на протяжении всего президентского срока - они касались как его лично, так и возглавляемого им региона, однако ничего в итоге доказано не было.

Мы детей должны учить, чтобы они не ограничивались в сознании границами Калмыкии, или Ставропольского края, России, или континента Европы, чтобы они чувствовали, что они живут на этой земле, эту землю нужно беречь и небо над собой. Тогда не будет войн и никаких катаклизмов.

Кирсан Илюмжинов, 2007 год

Через год после прихода к власти Илюмжинов затеял смену республиканской конституции, заменив ее на Степное уложение. Этот документ, как и некоторые другие, принятые в это же время, оказались несоответствующими конституции РФ, в связи с чем Генпрокуратуре пришлось настаивать на их изменении. Тем не менее, в основном законе республики до сих пор есть статья о том, что "Калмыкия разделяет ответственность за существующие глобальные общечеловеческие проблемы и обязуется прилагать усилия к их разрешению в духе любви, сострадания, милосердия и прогресса, содействуя устройству мира на Земле".

К слову, подобный демарш федерального масштаба оказался не единственным за годы правления Илюмжинова. Повздорив в 1998 году с Минфином и Счетной палатой, глава Калмыкии пригрозил выходом республики из состава Российской Федерации, что крайне не понравилось Борису Ельцину, созвавшему по этому поводу заседание Совета безопасности. Это резко охладило пыл Илюмжинова, который больше таких болезненных заявлений не делал.

   Как писал журнал "Нефть России", Калмыкия является одним из самых бедных и депрессивных регионов страны. Федеральные дотации в республику достигают 55 процентов, доля занятых в малом бизнесе не превышает 3 процентов, а душевой ВРП составляет порядка 40-50 процентов от среднего по России. Согласно рейтингу Института региональной информации, по качеству жизни Калмыкия занимает 81 место из 83 субъектов федерации.

Со временем, фамилия Илюмжинова стала все реже появляться в политических рубриках СМИ, одновременно оккупировав другие, не связанные напрямую политикой. Медленно, но стабильно глава Калмыкии из самого молодого и одного из самых богатых руководителей российский регионов превращался в облеченного властью чудака ("фрика", как скажут его недоброжелатели), преподносящего журналистам такие информационные подарки, о которых можно только мечтать.

В 1995 году он стал президентом международной шахматной федерации (ФИДЕ), что крайне необычно для главы республики, которая особым процветанием никогда не отличалась. Вместе с тем, несмотря на регулярную критику Калмыкии за дотационность и низкий уровень жизни населения, а также на разной толщины намеки на исчезновение федеральных средств, Илюмжинов в своих интервью не раз подчеркивал, что шахматы для него не хобби, а практически дело всей жизни.

Будучи кандидатом в мастера спорта по шахматам (а заодно и по боксу), Илюмжинов превратил Элисту в шахматную столицу России, воплотив идеи Ильфа и Петрова в строительстве в городе комплекса "Сити-Чесс" (его еще называют "Нью-Васюки"). Кроме того, любовь Илюмжинова к шахматам прекрасно характеризует покупка в 1990 у Гарри Каспарова восьмикилограммовой бриллиантовой короны чемпиона мира, обрамленной золотом и платиной. Не упускал возможности Илюмжинов и поиграть в шахматы с сильными мира сего - на его счету любительские поединки не только с известными шахматистами, но и с Генри Киссинджером, Саддамом Хусейном и Муаммаром Каддафи.

Я ни к чему не привязан. Ни к вещам. Ни к жизни. Ни к допингам. Есть алкоголь или женщина - хорошо. Нет - неважно. Есть свой самолет - хорошо, нет - полечу рейсом эконом класса. Машина задержалась - могу поехать на метро. Я балдею от этого, мне легко, что я свободен от условностей бытия президента. Могу носить часы за миллион долларов, могу ходить без часов.

Кирсан Илюмжинов, 2008 год

Илюмжинов не вписывается в общепринятые политические рамки еще и потому, что слишком просто относится к своему посту и материальным ценностям. По словам Кирсана Николаевича, он неоднократно шокировал москвичей появлением в метро и поездками на такси. А однажды в Ялте ему приснился сон, что его зовет море и просит у него что-то. "Проснулся. А на руке часы были. Просто нужно было морю отдать. Ну, не тапочки же я брошу туда, не джинсы. Часы выбросил. Потом охрана, которая в этом санатории работала, узнала, что часы за 100 тысяч. Они потом неделю целую ныряли, искали эти часы", - рассказывал Илюмжинов в 2007 году.

Пророческие сны, видения и прочее потустороннее неведомое преследует Илюмжинова на протяжении всей его жизни. В 1992 году он познакомился с болгарской прорицательницей бабой Вангой, с которой очень подружился и которая не единожды предсказывала ему будущее. Впрочем, откровения Ванги были ничем по сравнению с признанием Илюмжинова, сделанным в 2001 году, о том, что однажды инопланетяне забирали его в космос.

Как рассказывал Илюмжинов, в компании инопланетных существ он провел один день. Погуляв по их кораблю и побывав на какой-то планете, он благополучно вернулся на Землю, так и не поняв, зачем его брали с собой. Однако факт остается фактом - глава республики Калмыкия Кирсан Илюмжинов общался с инопланетянами. Не больше и не меньше. Кстати, позже он признался, что не впервые столкнулся с инопланетными посланцами. Не то в 9, не то в 10 лет он с друзьями видел летающую тарелку: "Собаки прижали уши и хотели закопаться в землю от ультразвука, который исходил от летающей тарелки, а мы рты разинули и смотрели".

Подобные истории не раз становились предметом насмешек у журналистов, однако Илюмжинов всегда реагирует на них спокойно, если не сказать смиренно. Сказывается буддистское воспитание (бабушка маленького Кирсана тайком заставляла его молиться Будде) и нестандартное восприятие этого мира, сквозящее в каждом слове Илюмжинова - говорит ли он о строительстве памятника Остапу Бендеру в Рио-де-Жанейро или о поголовье овец в Калмыкии. Сам Илюмжинов, несмотря на знакомство с Далай-ламой и увлечением буддистской философией, говорит, что ко всем религиям относится спокойно. Доказательством чему служит строительство при нем в Калмыкии 40 буддистских храмов, 22 православных церквей, синагоги, мечети и католического костела.

Излюбленная фраза, мигрирующая из одного интервью Илюмжинова в другое как степной кочевник, - о том, что человек живет 108 жизней. "У меня 69 перерождений. Я жил и во времена инквизиции. Но именно сегодня и сейчас я ощущаю себя наиболее комфортно", - говорил Илюмжинов в начале 2009 года. Если его подсчеты верны, то у него еще есть 39 жизней, которые у него останутся даже несмотря на то, что его политическая жизнь на этом наверняка окончена. Неплохо для человека, знакомого с инопланетянами, правда?

Ярослав Загорец

Кирсана Илюмжинова многие считают большим, скажем так, оригиналом: все же не каждый президент республики и глава международной организации признавался в контактах с инопланетянами.

Однако самому Кирсану Николаевичу общение с внеземными цивилизациями, похоже, не во вред: в разное время он возглавлял более 50 компаний, банков и бирж в СССР и за его пределами, в этом году получил звание Героя Калмыкии, хотя правление этим регионом давно оставил. С президентом ФИДЕ корреспондент «Собеседника» встретилась накануне Международного дня шахмат.

«Один миллиард умных людей»

– После легендарного поединка между Анатолием Карповым и Гарри Каспаровым в 1984–1985 годах матч за звание чемпиона мира где только не играли. Кроме Москвы, некогда шахматной столицы мира. Благодаря вам эта несправедливость устранена. Какие еще задачи, как глава ФИДЕ, будете решать?

– Теперь моя задача еще более глобальная – увеличить число играющих в шахматы на планете до миллиарда человек. Сейчас из 7 миллиардов живущих на Земле играют всего 600 миллионов – включая женщин и все возрастные категории. Я придумал теорию One Billion Clever People – «один миллиард умных людей», буду стремиться воплотить ее в жизнь.

– Миллиард шахматистов? Это реально?

– Конечно. Во всех школах мира надо вводить шахматы. В России начнем с Томской области, Ханты-Мансийска, Татарстана, Кабардино-Балкарии, Москвы, Санкт-Петербурга. Во Вьетнаме, США, Монголии дети уже с первого класса обучаются шахматам, а в Китае и вовсе с детского сада. В Калмыкии мы начали преподавать шахматы с пяти лет, и дети стали более дисциплинированными и успевающими в учебе. Правда, сейчас школьники перегружены, но можно преподавать шахматы хотя бы факультативно раз в неделю – в субботу, например.

Владимир Путин, кстати, в прежние годы поддерживал эту идею. Сейчас он снова президент, думаю встретиться с ним и получить одобрение своего проекта. Ведь шахматы развивают оба полушария мозга – и фантазию, и логику. Может быть, когда пойду на встречу с Владимиром Владимировичем, попрошу его сыграть со мной.

– С новым премьером Медведевым хотели бы встретиться за шахматной доской?

– С ним только на корте! Я после его видеообращения начал бадминтоном заниматься, в кружок даже записался.
 – Как успехи?

– Подача хорошая. Но шахматы меня все равно захватывают больше. Вот недавно летел из Китая с Александром Жуковым (глава Олимпийского комитета России, первый заместитель председателя Госдумы. – Авт.), который несколько лет назад возглавлял шахматную федерацию России. И весь полет, а это часов восемь, мы с ним играли – более ста партий получилось! И полет прошел очень быстро.

– В чью пользу был счет?

– Уже не помню – то он выигрывал, то я.

– Это были обычные шахматы? Не «пьяные»?

– Нет-нет, мы играли блиц, по три минуты, надо было успевать. А «пьяные» шахматы – это что такое? Я про них никогда не слышал.

– Это когда выпиваешь рюмку коньяка или водки, если теряешь фигуру, или когда на доске рюмки вместо фигур. Очень популярно в России во дворах.

– Ого, как интересно! Ну, если время будет, когда-нибудь попробую и «пьяные» шахматы.

«У нас, буддистов, все сложнее»

– Вам присвоили звание Герой Калмыкии, а площадь перед Дворцом шахмат в Элисте теперь носит ваше имя. Как вы к таким вещам относитесь?

– Спасибо, спокойно отношусь. С детства не прилепляюсь ни к вещам, ни к наградам, ни к званиям. Как учил Будда, в жизни ни к чему нельзя привыкать, даже к жизни, то есть к физической оболочке, потому что настанет час «икс» – в 50, 60, 90, 100 лет, когда все равно нужно будет уходить. Нельзя привыкать, например, к машине – она рано или поздно заржавеет.

Когда умрешь, с собой не возьмешь красивые шахматы, не наденешь дорогих часов. Даже хороший костюм не факт, что на тебя наденут и в гроб в нем уложат. Кто зачтет на том свете заслуги перед обществом? Весьма примитивно считать, что если хорошо себя ведешь, то будешь ходить по райскому саду и есть яблоки, а если плохо – черти будут жарить тебя на сковородке. У нас, буддистов, все сложнее: 108 перерождений, нарабатывание кармы.

– Какое у вас сейчас перерождение?

– 68-е, то есть пошла 69-я жизнь. Это мне открыл монах из Тибета, он медитировал и увидел мои прошлые жизни. Кем я только не был! И католиком, и индейцем, и звездой!

– Звездой эстрады? Певцом или актером?

– Слава Богу, нет. Планетой.

– Похоже, вы и в одну жизнь умудряетесь вместить два перевоплощения – вот были президентом республики Калмыкия, а теперь глава ФИДЕ…

– Причем, заметьте, министров назначают, а меня – ни разу. Я всегда избирался – в Калмыкии три раза, в ФИДЕ – четыре. Два года назад были выборы в ФИДЕ, Карпов с Каспаровым шли против меня. За меня проголосовали 104 страны, а за Карпова – 50. Но я за кресло не держусь. Предлагают и сейчас разные должности, я отказываюсь. Некоторые думают: вот губернатором стану – набью карманы свои и родственников с друзьями, потом уже о народе подумаю. Я, напротив, в Калмыкию пришел уже со своими деньгами, потратил там несколько сот миллионов рублей.

– Прямо как Абрамович на Чукотку.

– Сейчас, когда я уже не президент Калмыкии, все равно не оставляю ее без своей опеки. Заставил вот одного своего друга-бизнесмена из Москвы зарегистрироваться в Элисте – пусть туда платит налоги. У меня тоже годовой доход немаленький – 20 миллионов рублей, мог бы налоги платить в Германии, где веду свой бизнес, но делаю это в Калмыкии.

– Какой бизнес?

– Высокие технологии. В области телекоммуникаций мы получили во Вьетнаме и Камбодже лицензию на беспроводной Интернет формата 4G.

– Недавно вы еще и хранителем мощей Будды стали. Это, наверное, самое необычное, чем вам приходилось заниматься?

– Можно и так сказать. В Шри-Ланке мне подарили с согласия президента и монахов то, что они никогда не вывозили за пределы страны – четыре кости Будды. Я их привез в Элисту, они находятся в нашем центральном буддийском храме.

– Их никогда не вывозили из Шри-Ланки, а вам позволили распоряжаться по своему усмотрению?

– Да, они у меня и дома лежали. Могу и сюда, в Москву, привезти, если кто-то захочет на них здесь посмотреть.

«Все просят, просят, просят…»

– Меня всегда удивляли люди, которые – неважно, на каком посту и в какой должности – умеют делать десяток дел одновременно. Вот вы – из таких. Как это получается у вас?

– Я просто работаю. МГИМО закончил в 1989 году, и с тех пор у меня ни одного дня не было выходного, ни разу в отпуск не уходил. Работаю даже первого января. Поэтому и успеваю столько. Заканчиваю рабочий день в три часа ночи, встаю в семь утра.

– И четырех часов сна вам хватает?

– Хватает вполне, много спать вредно.

– На еду тоже предпочитаете не тратить время?

– Что Бог подаст, то и ем. Мне все равно – рыба, мясо, яичница. Со вчерашнего вечера, то есть уже сутки, еще ничего не ел, позавчера тоже забыл.

– И нормально себя чувствуете?

– Нормально. Вот сижу, с вами в шахматы играю. У меня еще сегодня несколько встреч.

– Семья таким образом жизни не возмущается?

– Я для себя живу, а не для семьи. Каждый человек должен для себя жить – никто ничего никому не должен. В Калмыкии, когда я стал президентом, не было ни одного храма вообще – видимо, никто не считал, что должен построить их этому народу. Я на свои деньги возвел сорок буддийских (в том числе самый большой в Европе) и двадцать православных храмов…

– Ну вот, а говорите, что надо жить для себя.

– Для себя – в смысле реализации своих способностей. Когда ты считаешь, что сам должен что-то сделать – это отлично, но если думаешь, что Горбачев или Путин должен тебе что-то построить или дать – это неправильно. В таком случае ты сам ничего полезного в этот мир не привносишь. Помогать всегда надо от души, а не потому, что должен. Ко мне каждый день обращаются: кому-то надо операцию, еще что-то, все просят, просят, просят…

– А вы что?

– Когда могу, помогаю. Посчитал как-то, что за 17 лет президентства пролечил в санаториях и больницах 44 тысячи детей.

– Вы еще очень многое сделали для «рекламы» Калмыкии. До вас о ней даже в России ничего толком не знали…

– Да, теперь многие считают за честь туда съездить, и не только россияне. Вот получил письмо от короля Саудовской Аравии, хочет к нам на соколиную охоту приехать. Я рассказываю о своей родине, когда встречаюсь с главами других государств, а делаю я это довольно часто. Вот только в прошлом году посетил 108 стран.

– Получается, примерно одна страна за три дня?

– Иногда две страны за один. Как-то за восемь дней довелось встретиться с пятью президентами. Недавно обсуждал с Башаром Асадом ситуацию в Сирии с глазу на глаз. Не понимаю, почему наши так спокойны. Там же наша военно-морская база, и наш огромный узел связи, и 20 процентов православных там. Я встречался с местным патриархом, волнуюсь очень. Ведь когда исламисты пришли к власти в Египте, они сразу стали храмы разрушать…

«Нибиру приближается к Земле…»

– Каддафи, с которым вы тоже как-то играли в шахматы, утверждал, что с Ливией не случилось бы того, что случилось, если бы была жива великая держава Россия. Как думаете, почему мы не заступились за него?

– Побоялись. Когда НАТО начало бомбить Ливию, Путин сказал, что это вмешательство в суверенное государство, а Медведев на следующий день нацепил форму главнокомандующего, поехал в Таманскую дивизию, где заявил, что он гарант и отвечает за внешнюю политику. Медведев… Он все время в твиттере. Харизмы, наверное, нет. Не сделал судьбоносных шагов. К сожалению, не оставит почти никакого заметного следа в истории.

– Кстати, об истории. Как человека, который встречался с инопланетянами, дружит с мистикой…

– Почему же это мистика? Нормальные инопланетяне были.

– …не могу не спросить у вас про конец света в декабре 2012-го. Будет ли он?

– Видите, у меня карта над столом? Планета Нибиру приближается к Земле, вон она – оранжевая, справа. Она подойдет к Земле в декабре.

– То есть опасность есть?

– Да, но бояться не надо. Взорвется все на свете – на другой планете окажемся или в иной оболочке.

– Если не погибнем с концами.

– Что значит «погибнем»? Давно посчитали, что Солнце будет существовать пять миллионов лет, а потом все равно погаснет. Все приходит и уходит. Нет ничего вечного. Наша Вселенная зародилась, потом ее не станет, потом снова что-то появится. На Марсе вот была жизнь, потом прекратилась. Теперь у нас жизнь. У нас прекратится – на Сатурне начнется или еще где-то, на Кассиопее. Это не должно пугать.

Прямая речь

Кто-то ходит е2 (едва), а Кирсан – решительно!

Руслан Аушев, Герой Советского Союза, первый президент Республики Ингушетия:

– Илюмжинов всегда проявлял себя неравнодушным к любым проблемам и событиям человеком. Например, в октябре 1993 года мы вместе с ним заходили в Белый дом – в то самое время, когда его обстреливали (см. фото). Вместе с другими политиками и чиновниками пытались как-то разрешить ситуацию, чтобы пострадало как можно меньше людей, чтобы стрельбу наконец прекратили. И голос Кирсана Николаевича в ходе этих переговоров тоже был услышан, он проявил себя толковым переговорщиком. Он, в частности, донес и до Министерства обороны, и до Черномырдина, что никто там, в Белом доме, не сопротивляется, что там сидят женщины и даже дети бегают по коридорам. После нашего совместного визита ситуация стала разрешаться.

Шахматы сами по себе – как игра – никогда не были далеки от политики. Тот же матч Каспарова с Карповым в 1984 году – чистая политика. Поэтому нет ничего удивительного, что Кирсан Николаевич проводит сотни встреч с президентами и премьер-министрами самых разных стран, постоянно в чем-то участвует. У него это неплохо получается.

Был случай

Гостайны инопланетянам не выдал

Встреча Кирсана Илюмжинова с инопланетянами, по его признанию, случилась поздно вечером 18 сентября 1997 года в Москве. Он уже собирался лечь спать, когда увидел, что балконная дверь как-то подозрительно светится. Оказалось, прямо над балконом завис космический корабль и несколько инопланетян, с виду ничем не отличавшихся от обычных земных космонавтов, приглашают его проследовать на борт. По словам Илюмжинова, он принял приглашение, пришельцы тут же полетели с ним в космос, высадили через несколько минут на незнакомой планете, а после короткого разговора вернули домой. Больше приглашений не было.

– Жалко, нет времени организовывать межгалактические шахматные соревнования, о чем мечтал когда-то Остап Бендер, – сетовал Илюмжинов. И сообщил, что контакты с инопланетянами поддерживали многие главы государств, в чем они сами признавались ему в частных беседах... Полет Илюмжинова в свое время насторожил бдительного депутата Госдумы от ЛДПР Андрея Лебедева. Он даже отправил запрос президенту России с просьбой уточнить, не выдал ли Илюмжинов пришельцам государственные секреты. Кирсану Николаевичу пришлось успокаивать слуг народа: про шахматы разговор был, но ни одну гостайну он гостям не сдал…

Поскольку ни доказать, ни опровергнуть факт полета Илюмжинова в космос за давностью лет не представляется возможным, это остается на совести самого звездоплавателя.   Сити-Чесс Город Шахмат Нью-Васюки

Сити-Чесс Город Шахмат Нью-Васюки построен в благословенной Калмыкии в 1998 году для проведения XXXIII Всемирной шахматной олимпиады. Идея создания шахматного города Нью-Васюки принадлежит Остапу Бендеру, известному литературному герою России.Идея создания города Нью-Васюки в Калмыкии принадлежит известному миллиардеру, президенту Всемирной Шахматной Федерации FIDE, первому президенту Калмыкии Кирсану Илюмжинову.
Powered by Шаблоны Joomla. Valid XHTML and CSS.